ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

05.09.2018

Отчет

О проведенных мероприятиях, посвященных  Дню солидарности в борьбе с терроризмом

в МКОУ «Русятинская ООШ» села Русятино, Заокского района.

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата  -  День солидарности в борьбе с терроризмом.

Вспоминают россияне 3 сентября жертв Беслана и других терактов, происходивших в России, в Чечне, Дагестане, Буденновске, Волгограда, Москве, Первомайском и других регионах нашей страны.

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир.

В нашей школе  к этой дате был приурочен ряд мероприятий, посвященных проблемам борьбы против терроризма и экстремизма:

Обучающимися 5-9 классов совместно с администрацией и педагогами школы была проведена общешкольная линейка «Наш мир без терроризма!»

Часы общения на тему:   1. «Жизнь без терроризма»  -1, 2 классы -

1.      «Терроризм-угроза жизни» - 3 класс -
  2.                              «Мир под угрозой терроризма» - 4 класс

По приглашению администрации школы в школу приехали казаки из поселка Заокский. В спортивном зале школы были проведены спортивные соревнования с элементами стендовой стрельбы и правилами защиты при угрозе терроризма. Казаки подробно рассказали о возможных методах действия террористов и их пособников. Рассказали о правилах поведения при угрозе террористических актов.

С обучающимися 5-9 классов была проведена беседа о трагедии в Беслане. Педагоги (Уманов Ю.Л., Костицына С.В., Мангул Н.А., Миранкова Т.С. ) подготовили рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы, прошедшей в 5-9 классах были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.

Главная цель проведения данных мероприятий - содействие формированию у обучающихся толерантности, общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, неприятия идей ксенофобии, нетерпимости  к проявлениям экстремисткой идеологии, гражданской позиции.

Детям было рассказано о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию, он наносит не только физические, но и психологические травмы, от которых люди страдают много лет.

Педагог-организатор ОБЖ                Уманов Ю.Л.