«Неделя без турникетов»

01.11.2016

С 17 по 22 октября учащиеся школы принимали участие в акции «Неделя без турникетов». В рамках этой недели учащиеся школы поучаствовали во многих интересных встречах в необычно обычных для них местах.
Классные руководители основного звена на классных часах провели со своими учениками беседы о выборе профессии, о профессиях, востребованных в Тульской области.
С учащимися 9 класса Центр занятости Заокского района провел консультационную работу по вопросу трудоустройства выпускников школ, которые не смогли никуда поступить учиться в сузы. Ребята в процессе беседы познакомились с малоизвестными, но востребованными специальностями. Профориентационная работа такой направленности нужна будущим абитуриентам, так как многие школьники не знают, насколько разнообразен рынок труда.

Побывав в музее командира крейсера «Варяг» В.Ф.Руднева на мероприятии, посвященном 320-летию военно-морского флота России, пятиклассники больше узнали о профессии моряка. Пообщавшись немного с сотрудниками музея, школьники получили информацию о работе музейных сотрудников, о правилах работы с экспонатами, работе в архивах и другом.

Учащиеся 8 и 9 классов 20 октября побывали на экскурсии в Заокской полиции, где для ребят была проведена познавательная беседа о вузах, куда можно поступить по целевому направлению, требованиях к будущим стражам порядка. Ишаева О.Н. познакомила ребят с теми людьми, которые ежедневно заботятся о нашем спокойствии. Следователь показала школьникам чемоданчик, с которым выезжает группа на происшествие, рассказала о назначении вещей в нем. На чистом листе бумаги обнаружила отпечаток пальца одной из наших учениц. Для ребят очень интересно было посмотреть на работу следователя вживую. Спасибо сотрудникам полиции за очень интересную и познавательную экскурсию.

Далее путь ребят лежал в ГУЗ «Заокская ЦРБ». Учеников приветливо встретила зам. главного врача Ласенко О.В., которая познакомила ребят с устройством больницы, оборудованием и теми процедурами, которые можно получить в нашей поликлинике. Ребятам очень интересно было увидеть флюорографию человека на большом экране, посчитать ребра. Посмотрев несколько снимков, ребята определили, кто из людей курит, а кто нет. Ничего нет интересней, чем самим поучаствовать в постановке диагноза пациенту. Ребята, познакомившись с работой медицинского персонала, прошли в актовый зал, куда была приглашена инспектор отдела кадров, познакомившая детей с условиями поступления в медицинские вузы по целевому направлению и социальными льготами при обучении в ни

«Неделя без турникетов» прошла для ребят очень плодотворно и познавательно.