Общероссийский детский телефон доверия

26.10.2016

Общероссийский детский телефон доверия

8-800-2000-122

Единый общероссийский «Детский телефон доверия» 8-800-2000-122 – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

Формат телефона доверия – доступность и анонимность при получении помощи в момент обращения.

Основной задачей телефона доверия является оказание детям и родителям при возникновении трудной жизненной ситуации экстренной консультативно-психологической помощи в момент обращения.

Телефон доверия действует во всех субъектах РФ в круглосуточном режиме, к нему подключены 234 службы, оказывающие экстренную консультативно-психологическую  помощь детям, их родителям и родственникам, педагогам.

Актуальными вопросами среди детского населения являются:

• взаимоотношения со сверстниками
  • проблемы детско-родительских отношений

Актуальными вопросами для родителей или лиц, их заменяющих, являются: взаимоотношения с детьми, поиск разрешения конфликтных ситуаций; формирование и развитие личности ребенка; психическое и соматическое здоровье ребенка; интернет-зависимость детей.