Антитеррористический месячник

19.10.2015

Всем внимание! Сегодня 19 октября 2015 года в Русятинской школе прошла игра по отработке практических навыков при захвате школы террористами. Накануне в рамках открытия антитеррористического месячника учителя провели беседы, игры и классные часы со своими учениками. Ребята были морально и эмоционально настроены на игру. Ученики 9 класса, изображая преступников, по сигналу вошли в кабинеты, оповестили всех о захвате школы, указав общее место сбора. Все ученики, учителя, персонал были собраны в столовой. Ученики 9 класса рассказали детям правила поведения при захвате, при освобождении заложников, при получении угрозы по телефону и по почте. Директор дала наставления всем учащимся по правилам поведения в случае захвата, вспомнила события в школе Беслана.

Наставления всем ученикам школы в случае захвата или террористического акта.

• Будьте добры, сохраняйте спокойствие, не реагируйте на провокационные и вызывающие действия террористов.
  • Не задавайте преступникам вопросы, не совершайте действия, которые могут привлечь их внимание, не смотрите им в глаза.
  • На совершение каждого действия необходимо спрашивать разрешение.
  • Не противоречьте террористам, без препирательств отдайте личные вещи, которые у вас потребуют.
  • Постарайтесь запомнить число захватчиков, их вооружение, где они располагаются.
  • В случае получения ранения окажите себе первую помощь и примите удобную для вас позу, меньше двигайтесь.
  • Знайте, что спецслужбы уже спешат вам на помощь.
  • При проведении операции по освобождению заложников лягте на пол лицом вниз, голову закройте руками.
  • Держитесь подальше от окон и дверей
  • Если применяется какой-либо газ – защитите органы дыхания тканью, смоченной водой.
  • Не бежите навстречу сотрудникам спецслужб или от них – вас могут принять за преступника.
  • Главная ваша цель – остаться в живых.
  • Преступники, даже покинув здание, могут оставить взрывчатые устройства. Они могут быть замаскированы. Это могут быть свертки, пакеты, сумки, портфели, игрушки.
  • Если вы обнаружили неизвестный предмет – сообщите учителю или директору, запомните время его обнаружения, примите меры, чтобы люди отошли на безопасное расстояние, дожидайтесь прибытия спецслужб.
  • В школе могут быть вами обнаружены неизвестные брошенные кем-то вещи.
  • Вам ни в коем случае нельзя брать их, открывать коробки, пакеты, трогать мобильные устройства, часы, игрушки на пульте управления и другие вещи. Помните, они могут таить в себе опасность.