Час кода в России

04.12.2014

4 декабря был проведен урок информатики «Час кода в России»
Ученики 7-9 класса были ознакомлены с понятием IT-технология, рассмотрены специальности связанные с инженерными технологиями и сферами их деятельности. Просмотрены видеоролики, мотивирующие к изучению информатики в школе и дальнейшему углубленному изучению предмета во внешкольной деятельности (дома, кружках, учреждениях образования).
Рассмотрены основные проблемы в современном IT рынке, присущие большинству компаний:
- Отсутствие классификации специалиста и четкой системы, позволяющей определить его профессиональный уровень, относительно новых людей;
- Нежелание, или невозможность компании четко ставить задачи перед ВУЗами и вести совместную работу по подготовке кадров;
- Новизна многих IT-специальностей и недостаточность образовательной базы для них;
- Порой необоснованность требований специалистов к работодателю, в связи с дефицитом кадров и просто переоценкой своих возможностей;
- Отток работников через год-два работы в другую организацию, в другой регион, страну;
- Острый дефицит IT управленцев.
Рассмотрены статистические данные относительно заработной платы IT специалистов, что заставило детей задуматься о выборе специальности, связанной с инженерными технологиями.